Saltar al contenido
F1pedia
← Todos los papers

GP de Hungría 2026: Norris desarmó el año perfecto de Mercedes

Por qué ganó Norris, cómo Ferrari se autodestruyó, el estado real de Mercedes y la caída de Alpine — telemetría, upgrades FIA y prensa, todo cruzado.

Race Paper del GP de Hungría 2026 — un Fórmula 1 naranja en el Hungaroring al atardecer
F1pedia — AI-generated illustration + own typography
Por Guillermo Challiol — F1pedia · 2026-08-03

Análisis técnico post-carrera · F1pedia · Datos: telemetría F1 Official + OpenF1 (CC-BY 4.0) · Ronda 11/22 · Hungaroring, 26-07-2026

Lando Norris ganó en Hungría y rompió tres rachas de un saque: la de diez poles consecutivas de Mercedes, la de un campeonato que venía siendo un monólogo de Antonelli, y la suya propia — el campeón defensor había arrancado la era reglamentaria 2026 con diez carreras sin ganar, y lo consiguió en el undécimo intento. Fue, además, la primera victoria de McLaren en el año. El resultado final (Norris, Verstappen a 15.080s, Antonelli a 18.728s) cuenta poco de cómo se construyó. La tesis de este artículo, después de cruzar telemetría, vueltas, upgrades declarados a la FIA y la cobertura de prensa, es que la victoria se armó en tres capas: desarrollo (el paquete de piso que McLaren trajo a Hungría lo convirtió en el mejor auto de curva lenta justo en la pista con más curva lenta del calendario), ejecución (una pole por 12 milésimas y un overcut quirúrgico sobre Piastri), y recién al final fortuna (la caja de Piastri y un VSC que convirtió una victoria trabajada en una cómoda). Y en paralelo, la otra historia: Ferrari tuvo ritmo para ganar — el viernes fue suyo, la vuelta rápida fue suya — y se fue con un cuarto y un quinto por una cadena de errores propios enteramente evitables.

+15.080s
Margen de victoria
0.012s
Margen de pole
53.1°C
Pico de temp. de pista
37
Ítems de upgrades FIA

Vamos por partes, con los números sobre la mesa.

El contexto: el año de Mercedes, hasta acá

Para entender el peso de esta carrera hay que mirar la temporada. En las diez rondas anteriores, Mercedes se llevó todas las poles y tuvo la mejor mediana de ritmo de carrera en 7 de esas diez. Antonelli llegó a Hungría con 6 victorias y 6 poles; el mundial de constructores decía Mercedes 379, Ferrari 307, McLaren 220 antes de esta ronda... y casi lo mismo después. Hungría es la primera ronda del año en la que Mercedes no logró ni la pole, ni el mejor ritmo, ni la victoria.

¿Se rompió Mercedes? No — y los datos lo van a mostrar más abajo. Lo que pasó es más interesante: fue la primera vez que otro equipo los superó en desarrollo para un tipo de circuito específico, en la semana equivocada para ellos y la correcta para McLaren.

La qualy: 12 milésimas y dos sanciones

Norris marcó 1:17.207 para la pole, con Hamilton a 0.012s — la primera pole no-Mercedes de 2026. Detrás, Leclerc (+0.238), Antonelli (+0.272), Piastri (+0.477) y un Verstappen (+0.518) que terminó su Q3 trompeando en la última curva y describiendo su auto por radio como "undriveable".

La grilla quedó revuelta por dos sanciones: Hamilton perdió 3 puestos por bloquear a Piastri — Vasseur asumió la responsabilidad del equipo; Hamilton contó que le avisaron "literalmente cuando lo tenía en el apex" — y Antonelli perdió 3 por no aflojar bajo las amarillas del trompo de Verstappen. La grilla resultante: Norris, Leclerc, Piastri, Verstappen, Hamilton, Russell, Antonelli. (Nota de método: el documento oficial de grilla no está en nuestra base; esta reconstrucción cruza el orden de Q con las sanciones publicadas, coincide con el orden del feed de largada y con la grilla que publicó la prensa.)

Ese detalle importa para la tesis de Ferrari: el auto que quedó a 12 milésimas de la pole largó quinto.

La carrera en cinco actos

Acto 1 — La largada. Piastri le ganó la posición a Norris con un cruce en la T2 (Norris entró pasado, según las crónicas de F1.com y Sky) y lideró la primera mitad. Russell sufrió un problema de control de revoluciones en la partida — anti-stall — y cayó de sexto al fondo del pelotón (P19 al cierre de la primera vuelta en nuestro timing; la prensa lo ubicó 21º en la largada); su remontada hasta P7 fue la mejor recuperación del día. Ferrari, que largó a ambos autos con SOFT (contra MEDIUM de casi todos los punteros), no capitalizó la ventaja de goma en las primeras vueltas.

Acto 2 — Primera tanda. Piastri controló desde adelante: 0.9-1.9s sobre Norris en las primeras 15 vueltas. Nadie pudo hacer mucho: en la era sin DRS, la T1 del Hungaroring es la única zona real de sobrepaso, y la data de sectores muestra por qué nadie pasaba a nadie de ritmo similar.

Acto 3 — El overcut que decidió al ganador (vueltas 33-41). Acá está el corazón de la carrera. Norris pidió parar primero; McLaren se lo negó y paró primero a Piastri (v33) para cubrir a Hamilton. Piastri lo aceptó después: la amenaza real era Ferrari. Norris siguió en pista hasta la vuelta 39 — seis más que su compañero, liderando en aire limpio — y cuando completó su ciclo salió adelante: al final de la v41 la ventaja era de ~4s. La descomposición de ese margen es el dato más fino de la carrera:

El ciclo de parada de Norris (vuelta de entrada + salida) fue más de un segundo más barato que el de Piastri.

Piastri recuperaba con goma fresca (en las v35-36 fue más rápido que Norris), pero perdió ~2.9s en las vueltas 37-38: tráfico de doblados y el contacto con Sainz (v38 según los comisarios), que le rompió el ritmo exactamente en la ventana donde se define un overcut.

La primera vuelta de Norris con HARD fresca: 1:22.718 (v41), 1.7s más rápida que la de Piastri en el mismo giro.

El incidente con Sainz merece su propio párrafo, porque es el cruce perfecto entre incidente y estrategia. Piastri quedó furioso — "estaba peleando con Fernando por el último puesto como si fuera el campeonato del mundo", dijo, y ante Viaplay lo calificó como una de las cosas más tontas que vio en una pista —, pero los comisarios hicieron una lectura matizada: a Sainz le dieron solo 5s porque Piastri "no era visible" desde su posición y el sistema de banderas azules estaba funcionando mal esa tarde. Resultado neto: el incidente no cambió el podio, pero sí ayudó a decidir qué McLaren ganaba la carrera.

Acto 4 — La carrera larga de Antonelli. Mientras tanto, Antonelli corría otra estrategia: dos tandas larguísimas (MEDIUM hasta la 22, HARD hasta la 53). Lideró en pista entre las vueltas 41 y 45, hasta que Norris — con gomas seis vueltas más frescas — recuperó la punta en la 46. Su parada en verde de la v53 costó 18.9s, la más barata de los punteros, y por un rato el 1-stop estuvo genuinamente vivo. De P7 en la grilla a P3, extendiendo su ventaja en el campeonato en su peor fin de semana del año.

Acto 5 — La caja de Piastri y el VSC (vueltas 55-58). Piastri se detuvo tras completar la v55, corriendo segundo, con una falla de caja. El VSC de las vueltas 56-57 le regaló a Norris la frutilla: parada gratis para SOFT (~11-13s más barata que en verde, según nuestro cálculo sobre los stops en verde de los líderes). Su ventaja sobre Verstappen pasó de 17.1s a 6.1s por la parada — y la reconstruyó hasta los 15.080 finales. Hamilton y Leclerc también pararon bajo el VSC; Verstappen no paró: venía con SOFT desde la v42 — una apuesta de 29 vueltas con el compuesto más blando que Mekies describió como parte de "varias decisiones bastante picantes" — y la sostuvo hasta el final para un P2 que ni el propio Max se explicaba: "¿cómo diablos terminé acá?".

El overcut, vuelta a vueltaTiempos por vuelta, vueltas 33-43 (incluye vueltas de pit; la v40 de Piastri no tiene registro — interpolada)
Ver datos
3334353637383940414243
Norris85.41484.62484.66884.73684.46184.50787.437102.59682.71883.05183.162
Piastri88.013104.09983.89684.13585.50686.36484.87384.62984.38584.27284.082

Los números del ritmo: McLaren primero, Ferrari a una décima y media

Mediana de vuelta limpia por equipo (excluye v1, entradas/salidas de pits, VSC y vueltas fuera del 107%):

McLaren1:24.7140.000
Ferrari1:24.872+0.158
Red Bull1:25.172+0.458
Mercedes1:25.210+0.496
Aston Martin1:26.157+1.443
Alpine1:26.297+1.583
Audi1:26.399+1.685
Racing Bulls1:26.404+1.690
Haas1:26.962+2.248
Williams1:27.188+2.474
Cadillac1:27.492+2.778

Notas: Ferrari fue la única amenaza real de McLaren; Aston Martin firmó su mejor ritmo del año; la mediana de Cadillac sale de solo 9 vueltas limpias (doble abandono).

Por pilotos: Norris 1:24.502 de mediana, con +0.247 sobre Hamilton, +0.419 sobre Leclerc, +0.563 sobre Antonelli y +0.592 sobre Verstappen. La vuelta rápida de la carrera fue de Leclerc: 1:22.000 en la v58 con la SOFT fresca del VSC.

Dos lecturas finas:

Las degradaciones más planas de los punteros fueron las de Hamilton y Antonelli: las tandas de HARD de Hamilton corrieron con pendientes de 2.7 y 6.5 ms/vuelta, y la HARD larga de 31 vueltas de Antonelli directamente dio pendiente negativa (−2.6: el alivio de combustible superó al desgaste). Ese ritmo era real y sostenible. Comparen con Hadjar (106.9 ms/vuelta en su primera tanda de HARD, la peor degradación entre los de adelante) o con la SOFT final de Gasly (+121.5 ms/vuelta: el Alpine masticó la goma).

Por tercios de carrera (delta contra la mediana del pelotón, que ya absorbe el efecto combustible): McLaren fue el más parejo (−1.08/−1.06/−1.12); Ferrari mejoró todo el día (−0.81→−1.03→−1.15); y el más rápido del último tercio fue Mercedes (−1.33) — dato clave para descartar la hipótesis del declive. Los que se cayeron: Racing Bulls y Williams.

Mediana de vuelta limpia por equipo (gap a McLaren)
Ver datos
FerrariRed BullMercedesAston MartinAlpineAudiRacing BullsHaasWilliamsCadillac
Gap (s/lap)0.1580.4580.4961.4431.5831.6851.692.2482.4742.778

Curvas lentas, curvas rápidas y rectas: dónde se ganó de verdad

Clasificamos los 16 vértices de curva de nuestra base del Hungaroring (las 14 curvas numeradas más 1A y 12A) por velocidad mínima de paso (mediana del campo en qualy): lentas (<140 km/h: T1 a 90.5, T13 a 95.5, el complejo T6-T7 a 106.5, T12, T2, T14), medias (T5, T8, T9, 12A) y rápidas (>200: T3, T4, T10 a 240, T11, 1A). El Hungaroring es, esencialmente, un circuito de curva lenta y media — por eso el lugar común de que acá se mide la carga aerodinámica pura.

Delta promedio de velocidad mínima contra el mejor del campo, por clase de curva (qualy, km/h; los 11 equipos, ordenados por curva lenta — la clase dominante del circuito):

McLaren−2.9−5.2−5.6
Racing Bulls−3.0−8.3−12.4
Ferrari−3.8−2.1−4.8
Mercedes−4.3−5.2−7.1
Red Bull−4.6−6.2−3.2
Haas−5.3−6.7−10.7
Alpine−5.6−9.9−6.9
Audi−6.3−8.2−9.5
Cadillac−7.4−11.6−17.4
Aston Martin−8.0−8.0−12.2
Williams−10.3−15.7−15.0

Notas de muestra: en los equipos del medio y fondo la muestra es un piloto de referencia (una vuelta por curva); en Haas y Cadillac se usó el mejor de sus dos autos por curva, lo que los favorece levemente respecto de las filas de un solo piloto.

La foto es nítida: McLaren fue el mejor auto de curva lenta (Norris marcó la mejor velocidad del campo en T2, T4 y T5), Ferrari el mejor de curva media (Hamilton el mejor en T12, 12A y T14; Leclerc en T9 y T11), y la debilidad relativa de Mercedes está en curva rápida — que en Hungaroring pesa poco, y aun así perdieron: señal de que el paquete de McLaren funcionó en el corazón del circuito. En el medio del pelotón hay una sorpresa: Racing Bulls es el segundo mejor auto de curva lenta del campo (Lawson marcó la mejor velocidad en el complejo T6-T7) y le gana a Alpine en lentas y medias; Alpine solo lo supera en rápidas — donde Gasly tiene incluso la mejor 1A del campo, coherente con sus alas finas. En el fondo, el patrón es uniforme: las pérdidas crecen con la velocidad de la curva (la carga aerodinámica es donde el campo se estira). Haas es genuinamente competitivo en curva lenta (Bearman a solo −5.0 del mejor en la T1, y a −0.8 en la 12A), y Cadillac es el peor auto en las tres clases, con sus peores curvas individuales en las rápidas T4 (−27.2) y T11 (−24.0). En ritmo de carrera, por sectores: Ferrari fue el más rápido del S1 (McLaren a +0.071) y McLaren dominó S2 y S3 — los sectores retorcidos.

¿Y en carrera? El feed de telemetría de carrera vino degradado (un problema conocido de este GP): aplicando un filtro de salud por vuelta, solo el 6% de las vueltas de los punteros es utilizable — y todas caen en las vueltas 2-6, antes de que el feed se degradara para el resto de la carrera. Esa ventana temprana, con tanque lleno y el pelotón en tren, deja tres señales (muestras chicas — leerlas con cautela): la ventaja de McLaren en curva lenta se sostiene en carrera (−1.6 km/h, la mejor entre los equipos con muestra completa); la ventaja de Ferrari en curva media no se reproduce con tanque lleno (empatado con McLaren, −3.2 vs −3.0); y la debilidad de Mercedes en curva rápida es consistente en ambas condiciones (−7.1 en Q, −8.6 en carrera) — la firma más clara del auto. Un dato inesperado: el Red Bull fue el auto más equilibrado por clase de curva en esa ventana (Verstappen marcó la mejor velocidad del campo en T5, T10, T13 y T14) — su déficit de ritmo no era velocidad de paso con tanque lleno. Para el resto de la carrera, el análisis espacial sigue siendo por sectores, que salen del timing puro.

Delta de velocidad mínima vs el mejor, por clase de curva (Q)
Ver datos
Slow (<140)Medium (140-200)Fast (>200)
McLaren-2.9-5.2-5.6
Racing Bulls-3-8.3-12.4
Ferrari-3.8-2.1-4.8
Mercedes-4.3-5.2-7.1
Red Bull-4.6-6.2-3.2
Haas-5.3-6.7-10.7
Alpine-5.6-9.9-6.9
Audi-6.3-8.2-9.5
Cadillac-7.4-11.6-17.4
Aston Martin-8-8-12.2
Williams-10.3-15.7-15

Rectas y energía: la primera lectura del reglamento 2026 en Hungaroring

Con el reglamento 2026 (reparto ~50/50 térmico-eléctrico, aero activa, sin DRS), la gestión de energía es el nuevo terreno de juego. Lo que muestran nuestros datos, siempre etiquetado como proxy derivado de velocidad y acelerador:

Velocidad de trampa (qualy, mediana por equipo): Alpine primero con 335 km/h (y el pico individual de Gasly: 343), Williams/Mercedes/McLaren ~330, Ferrari 328, Aston último con 319. En carrera se comprime todo (Alpine/Mercedes 324, McLaren 322, Red Bull 320).

Caída de velocidad a fondo antes de frenar (proxy de agotamiento de despliegue eléctrico, vuelta de Q): Verstappen −24.6 km/h sostenidos con acelerador al 100% — el peor del campo —, Hamilton −18.2, Norris y Antonelli −7, y Gasly y Albon 0 (mantienen potencia hasta la frenada). La lectura de Verstappen tiene ahora un cotejo de carrera: su déficit de trampa existe desde la vuelta 2, sin ningún salto discreto que delate un golpe en carrera, y sus trampas de Q fueron normales-a-buenas (330 km/h contra una mediana del campo de 318) en las mismas vueltas de la caída. Pico alto + caída después de la trampa + trampas normales en carrera apunta a un mapa de despliegue agresivo hasta mitad de recta más que a un auto con drag — aunque un daño de piso que afecte solo el paso por curva no es excluible con datos de recta. (El propio Max dijo que su auto estaba "completely broken aerodynamically" tras tocar los kerbs.)

En carrera, nadie recortó — y quedó cuantificado: sobre las 10 vueltas limpias más rápidas de seis referentes (NOR, VER, LEC, HAM, ANT, GAS), la caída mediana a fondo es 0.0 km/h y solo 2 de 56 vueltas muestran una caída >3 km/h (eventos aislados de una vuelta). El clipping es un fenómeno de modo qualy; a ritmo de carrera el Hungaroring es "rico en energía" (lo señaló The Race — fuente única) y la gestión aparece como lift-and-coast (Antonelli, mediana de 1.0s de levantada antes de frenar).

El contexto de motores 2026 según la FIA (mecanismo ADUO, vía Sky/Motorsport): Red Bull Ford es la referencia; Mercedes a >2%; Ferrari, Audi y Honda a >4% — aunque el paddock discute esa foto. En un circuito rico en energía esas diferencias se achican: parte de la explicación de por qué Hungría comprimió al pelotón.

Upgrades: la carrera de desarrollo que explica la carrera

Lo declarado a la FIA para Hungría (37 ítems entre 11 equipos): Aston Martin 16 (un B-spec completo de trompa, ala delantera y piso), McLaren 5, Mercedes 3, Red Bull 3, Racing Bulls 3, Ferrari 2, Williams 2, Haas 1, Audi 1, Cadillac 1... y Alpine 0.

El paquete de McLaren es el protagonista técnico del fin de semana: piso nuevo con splitters en el borde de ataque y vanes revisados orientados a mejorar el sellado del subsuelo (según la sumisión FIA y los análisis técnicos de The Race y Motorsport), endplate de ala trasera y turning vanes en los ductos de freno traseros. (El ala trasera invertida "Macarena" que probaron el viernes no se usó en carrera.) El cruce con la métrica es contundente: el gap de qualy de McLaren venía 0.87% (R9) → 0.42% (R10) → 0.00% (Hungría), y el de ritmo de carrera 0.85% → 0.75% → 0.00%, con velocidad de trampa neutra: ganaron curva sin pagar recta. La cautela obligatoria: es un solo dato en pista de máxima carga, y McLaren fue mediocre en Mónaco (R6), la otra pista de máxima carga — Zandvoort, donde anuncian más piezas, es el segundo dato que confirma o mata la conclusión.

Ferrari trajo solo 2 ítems porque su inflexión fue antes: el paquete de 8 ítems de Barcelona (R7) — desde entonces, gap de qualy 0.36→0.22% y de carrera 0.37→0.19%, con las victorias de Hamilton (R7) y Leclerc en Silverstone (R9). El detalle técnico: su velocidad de trampa relativa cayó de −3.3 a −7.0 km/h contra el campo — compraron curva pagando recta (más ala, más drag), la apuesta correcta para pistas como Hungaroring.

Mercedes trajo 3 ítems menores y fue superado en desarrollo justo esta semana: su único paquete grande del año fue en Canadá (R5). Aston Martin validó su B-spec de 16 ítems con el mejor ritmo de carrera de su temporada (de 4.45% a 1.59% de gap), aunque el Hungaroring le esconde la debilidad de recta (−6 km/h de trampa). Y Cadillac cerró su segundo doble abandono en cuatro carreras — Bottas por sobrecalentamiento de frenos ("ese ducto delantero nuevo intentaba atacar justo este problema... claramente todavía necesitamos más flujo en los frenos", admitió), Pérez — que había largado desde el pit lane tras cambios de setup — por una rotura de suspensión delantera izquierda según reportes posteriores (el equipo no la confirmó en su reporte oficial).

Gap de qualy a la pole, rondas 1-11
Ver datos
R1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11
McLaren1.0980.5280.3990.4390.2080.7950.4310.5880.8690.4220
Ferrari1.030.3810.5910.3930.40.3160.0860.3570.1990.510.016
Mercedes00000000000.352
Red Bull11.0191.3520.1890.4530.060.4580.5480.7210.3040.671
Alpine2.5260.8791.0281.0981.5421.6312.0251.6792.2151.8882.12
Aston Martin4.3953.414.3573.7593.6074.5775.4625.7925.3935.4053.369
Williams3.0862.4472.4211.9842.3352.4092.9493.2352.7822.3154.422
Audi2.1691.4011.3651.8691.8022.5691.4581.7851.5321.2141.855
Racing Bulls1.8511.8481.4991.9370.9671.8891.2131.2741.3490.7491.391
Haas2.2841.2311.7251.7562.5323.7072.292.1332.7122.3173.273
Cadillac5.2053.6633.8614.3633.9283.7423.8384.2843.5363.3174.765

Ferrari: el equipo a batir que se batió solo

La hipótesis de que Ferrari era el equipo a batir no era humo: Leclerc lideró la FP1, Ferrari hizo el 1-2 en FP2, y el propio Leclerc lo resumió después: "terminamos primero y segundo donde esperábamos sufrir, cuarto y quinto donde esperábamos andar bien". El ritmo de carrera (+0.158/vuelta del equipo, +0.247 de Hamilton contra Norris, degradación plana, el S1 en propiedad, la vuelta rápida) confirma que el auto estaba para pelear la victoria.

La perdieron en la ejecución, por acumulación:

Qualy: 12 milésimas de la pole, pero −3 para Hamilton por el bloqueo a Piastri; Vasseur asumió la responsabilidad del equipo. El auto más rápido del sábado después de McLaren largó P5.

Largada: ambos con SOFT y sin ganancia neta (nuestros datos); The Race listó las malas largadas de Ferrari entre los errores del fin de semana.

Boxes: paradas lentas según The Race, más 5s a Hamilton por exceso de velocidad en el pit lane.

El VSC: la parada de Hamilton bajo VSC fue cuestionada como contraproducente por Sky; cruzó la meta 4.3s delante de Leclerc en pista y la sanción lo bajó a P5.

Sumen las piezas: sin la sanción de grilla y sin los 5s, la conversación del domingo era otra. El consuelo es fino: Hamilton (169) y Leclerc (138) siguen 2° y 4° del campeonato, y Ferrari le descontó… un punto a Mercedes en constructores (307 vs 379).

Mercedes: perdió una batalla, no la guerra

Los datos desmienten cualquier lectura de crisis: Mercedes tuvo el mejor último tercio de carrera del campo (−1.33 contra la mediana — con la pista enfriándose de ~53°C a 46-47°C en ese tramo, condiciones que le vinieron bien; correlación, no causa demostrada), Antonelli hizo la parada en verde más barata de los líderes y subió de P7 a P3 extendiendo su ventaja de campeonato (219 vs 169 de Hamilton). Lo que pasó es más específico y más incómodo para ellos: su debilidad relativa está en curva rápida (−7.1 km/h), su ritmo de desarrollo se frenó (un solo paquete grande en el año, en Canadá), y en la primera pista donde el desarrollo ajeno pesó más que el propio, perdieron todo a la vez. La pregunta de acá a fin de año no es si Mercedes es rápido — lo es — sino si su ritmo de desarrollo aguanta el tren de McLaren y Ferrari.

Alpine: la caída no es del motor

El dato más elocuente del fin de semana de Alpine: cero upgrades declarados, Gasly P12, Colapinto P15 a dos vueltas, y los dos Audi adelante. Nuestra serie de temporada ubica el inicio de la caída con precisión: Canadá (R5), la ronda en la que declararon un piso completamente nuevo. El gap de qualy se deterioró desde ahí (1.10% en R4 → 1.54% → 1.63%) y desde Barcelona (R7) nunca volvió a bajar de 1.68%, con un pico de 2.21% — una pérdida neta de ~1.0% de vuelta respecto de R4 — mientras que en ritmo de carrera perdieron "solo" ~0.5%: el daño es sobre todo a una vuelta.

El cruce con sus vecinos directos lo deja en evidencia: en vuelta limpia de Hungría, Alpine (+1.583 de mediana) quedó virtualmente empatado con Audi (+1.685) y Racing Bulls (+1.690) — los cuatro pilotos del grupo dentro de 0.034s entre sí, un empate estadístico —, pero terminó detrás de los dos Audi y los dos Racing Bulls en el clasificador. La explicación no es ritmo: es que largás donde clasificás y en el Hungaroring sin DRS te quedás ahí. El gap de qualy de Alpine (2.12%) contra Racing Bulls (1.39%) y Audi (1.86%) es la carrera entera.

¿El motor? No: Alpine monta PU Mercedes en 2026, y su velocidad de recta es la mejor del campo (343 km/h de pico de Gasly en Q, cero derate). La foto técnica que dejan nuestros datos es la de un auto con déficit de carga aerodinámica tapado con alas finas: primero en trampa de velocidad, y el peor delta del top-8 en curva media (−9.9 km/h). La prensa apunta a un tren delantero impreciso y a un desarrollo que se detuvo — nada declarado en R9 ni R11 — mientras pelean lo que Steve Nielsen llama una "guerra de desarrollo" con Racing Bulls por el quinto puesto de constructores (66 a 61 para los de Faenza).

La estrategia: el modelo decía 1-stop, la pista dijo otra cosa

Nuestro strategy room pre-carrera (alimentado con degradación de referencia 2025 y temperatura de FP2) recomendaba 1 parada MEDIUM→HARD en la v34 para casi todos, con historial de 0 SC/VSC en 2023-25. La realidad: 52.8°C de pista en la largada y un pico de 53.1°C en los primeros minutos (serie minuto a minuto del feed de live timing, 83 muestras; la pista se enfrió hasta 46-47°C en el tramo final), compuestos C3/C4/C5 — el trío más blando de Pirelli — y una degradación térmica trasera que empujó a los punteros a 2 y 3 paradas. Dos lecciones para el modelo: la temperatura real de pista tiene que entrar como input, y el historial de neutralizaciones es un prior, no una promesa.

¿Quién leyó mejor la carrera?

Red Bull: la mejor estrategia del domingo con el cuarto auto en ritmo. SOFT en la v42 para una tanda de 29 vueltas (que terminó con pendiente negativa: el alivio de combustible superó a la degradación) y la decisión de no parar bajo el VSC — sacrificaron goma fresca por posición de pista. P2.

Mercedes/Antonelli: la ejecución más limpia — tandas largas, la parada en verde más barata (18.9s), y quedar posicionado para heredar todo lo que pasara adelante.

McLaren: ganó la carrera con la decisión incómoda (parar primero a Piastri para cubrir a Ferrari) y la cerró con la parada gratis del VSC.

Ferrari: el mejor ritmo, peor administrado — ver sección anterior.

Las hipótesis, una por una

"Norris ganó de suerte (caja de Piastri + VSC)" — Rechazada como causa principal. El overcut ya estaba consumado en la v41 y Norris le llevaba ~13s a Piastri en pista al momento del abandono (v55). Sin VSC ganaba igual, salvo falla propia. La fortuna infló el margen y le regaló la SOFT final; no la victoria. (Matiz honesto: la falla de Piastri sí le ahorró administrar a un compañero con goma más fresca en las últimas 15 vueltas.)

"Ferrari era el equipo a batir y el ritmo no le alcanzó" — Mitad y mitad. El ritmo alcanzaba (+0.158/vuelta, degradación plana); la ejecución no. Rechazada en su segunda parte: Ferrari no perdió por auto, perdió por operación.

"Mercedes entró en declive" — Rechazada. Mejor último tercio del campo, campeonato extendido. Perdió una carrera de desarrollo puntual, en un tipo de pista específico.

"Alpine perdió rendimiento por su cadena de potencia" — Rechazada. PU Mercedes, mejor recta del campo. La regresión es aerodinámica (fechada en el piso de R5) y de ritmo de desarrollo (0 ítems en 3 de las últimas 5 rondas).

"El 1-stop era la estrategia correcta" — Rechazada por el calor: la degradación real rompió el modelo. La mejor estrategia real fue la flexibilidad: los softs largos de Verstappen, las tandas largas de Antonelli, y la opcionalidad que McLaren se guardó con Norris.

Lo que estos datos NO dicen (y lo pendiente)

La foto del campeonato y lo que viene

Tras 11 de 22: Antonelli 219, Hamilton 169, Russell 160, Leclerc 138, Norris 128, Verstappen 109. Constructores: Mercedes 379, Ferrari 307, McLaren 220, Red Bull 177. El calendario entra en el parón de verano con una pregunta técnica concreta: si el paquete de McLaren repite en Zandvoort (máxima carga, y ya anunciaron más piezas), la segunda mitad de 2026 es una carrera de desarrollo a tres bandas contra el colchón de puntos de un pibe de 19 años que, el día que su equipo fue tercero, igual estiró la ventaja.

Fuentes

Cada cifra proviene de queries reproducibles; las afirmaciones de prensa están atribuidas.

Relacionados