GP de Bélgica 2026: le robaron la punta, la recuperó en pista
Ferrari dio vuelta la carrera con un overcut de doble VSC; Antonelli la recuperó con ritmo y un pase en Kemmel. Más: la apuesta de carga de Red Bull y la remontada de Hadjar de 21° a 6°.

Kimi Antonelli ganó Spa dos veces. La primera se la anularon: Ferrari le dio vuelta la carrera con un overcut de manual bajo doble Virtual Safety Car, sin que nadie lo pasara en pista. La segunda fue definitiva: quince vueltas de caza sobre gomas idénticas, un descuento sostenido de 0.2 a 0.57 segundos por vuelta sobre Leclerc, y un pase en la recta de Kemmel en la vuelta 34 que cerró el asunto por +1.952s. Alrededor de esa pelea orbitan tres historias que los datos cuentan mejor que el clasificador: la batería de Russell que lo dejó afuera en la primera curva, la apuesta de carga aerodinámica alta de Red Bull (el tercer auto más lento en la trampa de velocidad... y el tercero más rápido en ritmo), y la remontada de Hadjar desde el puesto 21 hasta el sexto con el cuarto mejor ritmo del campo.
La tesis de este paper: en la era de los VSC, la estrategia te puede regalar una punta, pero no te la sostiene sin ritmo — y el ritmo, en Spa, era de Mercedes.
La qualy: la sexta pole de Antonelli y el segundo paso de McLaren
Antonelli marcó 1:44.361 para su sexta pole de 2026, con Verstappen a +0.317 y Norris a +0.440 — un gap de McLaren del 0.42%, la mitad del 0.87% de Silverstone dos semanas antes: el segundo paso de su recuperación de desarrollo, con un ala trasera de bajo drag específica para Spa entre sus 2 ítems declarados. Leclerc quedó quinto (+0.532) y Hamilton sexto (+0.534). La sesión tuvo bandera roja por grava en Stavelot (la prensa la atribuye a una excursión de Piastri — fuente única). Hadjar llegó a Q3 pero no marcó tiempo: cargaba 30 puestos de penalización por motor, y su única tarea fue darle rebufo a Verstappen en Kemmel. Norris tampoco largó tercero: penalización de PU (McLaren estrenó la spec actualizada del motor Mercedes) y P13 de grilla. (Nota de método: las penalizaciones de grilla no están en nuestra base — grilla final según prensa.)
La carrera en cuatro actos
Acto 1 — La largada que eliminó a Russell. La batería del Mercedes de Russell no recargó en la arrancada — "francamente, fue peligroso", dijo después — y quedó como blanco fijo en la primera curva. En Les Combes, el contacto con Hamilton lo mandó a la grava: DNF en la vuelta 1 y Safety Car hasta la 4. Hamilton recibió 5 segundos por el toque (terminó P4 igual). Russell lo llamó incidente de carrera; su bronca era con la batería.
Acto 2 — Control de Antonelli (v5-17). Desde la neutralización, Antonelli administró: 0.98s sobre Leclerc en la v5, 3.50s en la v17. Verstappen se mantuvo a menos de un segundo temprano y después se desinfló; paró en la v17, en verde, a precio completo (~32s de ciclo) — una vuelta antes de que el azar regalara descuentos.
Acto 3 — El doble VSC que dio vuelta la carrera (v18-21). El VSC de la vuelta 18 (por debris según la prensa, sin atribución firme; el carbono del contacto Leclerc-Piastri se reporta como causa del segundo VSC) agarró a Antonelli líder: paró bajo neutralización (~31.8s de pérdida estimada). Ferrari aguantó a Leclerc en pista, y cuando llegó el segundo VSC en la v20, hizo double-stack y lo devolvió adelante de Antonelli. Un overcut perfecto sin pasar a nadie en pista. En el medio, Norris — con su tanda larga de HARD — llegó a liderar las vueltas 21-22.
Acto 4 — La caza y el pase (v22-34). Con gomas HARD idénticas, la diferencia era solo ritmo: Antonelli descontó de +3.61s (v25) a +0.653 (v33), a un ritmo de 0.2-0.57s por vuelta. En la v34 lanzó el ataque en Kemmel: 1:49.305 contra 1:50.672 de Leclerc (−1.367s en una sola vuelta) y punta recuperada. De ahí al final administró entre 0.7 y 2.5s para ganar por 1.952. El postre amargo de Ferrari: €30.000 de multa (10.000 en suspenso) por el unsafe release que derribó a un mecánico en el double-stack (ileso, y sin culpa de Hamilton).
Ver datos
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Antonelli | 13.587 | 13.341 | 4.158 | 2.792 | 2.366 | 2.816 | 3.606 | 3.032 | 2.828 | 2.572 | 2.225 | 1.767 | 1.42 | 1.084 | 0.653 | 0 |
Los números del ritmo
Mediana de vuelta limpia por equipo (excluye v1-4, 18, 20-21, entradas/salidas de pits y >107%; 682 de 871 vueltas):
| Mercedes | 1:49.914 | 0.000 |
| Ferrari | 1:50.181 | +0.267 |
| Red Bull | 1:50.248 | +0.334 |
| McLaren | 1:50.736 | +0.822 |
| Racing Bulls | 1:51.595 | +1.681 |
| Alpine | 1:51.860 | +1.946 |
| Audi | 1:51.892 | +1.978 |
| Haas | 1:52.350 | +2.436 |
| Williams | 1:52.491 | +2.577 |
| Cadillac | 1:54.435 | +4.521 |
| Aston Martin | 1:55.603 | +5.689 |
Notas: la mediana de Mercedes es de un solo auto (Russell DNF v1); Cadillac y Aston con muestras chicas por abandonos (39 y 31 vueltas limpias).
Por pilotos: Antonelli 1:49.914, Leclerc +0.247, Hamilton +0.284, y el dato del día: Hadjar +0.300 — cuarto mejor ritmo del campo — desde el fondo de la grilla hasta P6, con una estrategia caótica de doble parada bajo el SC inicial (v1 y v2) para sacarse de encima la regla de compuestos. "Es la mejor carrera con nosotros, sin dudas", dijo Mekies. En la ventana de 20 vueltas verdes, Antonelli promedió 1:49.729 contra 1:49.953 de Leclerc: +0.224 por vuelta — la caza no fue épica, fue aritmética.
La vuelta rápida fue de Norris: 1:48.890 con la MEDIUM de su tanda final (su estrategia invertida HARD→MEDIUM, corrida en el contexto de su penalización de grilla, le dio el mejor caucho al final pero no le alcanzó para recuperar más que P7). La degradación de la HARD final, confundida con el alivio de combustible, fue plana o negativa para casi todos los punteros — excepto Piastri (+37.7 ms/vuelta, degradación real), el único de adelante al que la goma le cobró peaje.
Ver datos
| Ferrari | Red Bull | McLaren | Racing Bulls | Alpine | Audi | Haas | Williams | Cadillac | Aston Martin | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gap (s/lap) | 0.267 | 0.334 | 0.822 | 1.681 | 1.946 | 1.978 | 2.436 | 2.577 | 4.521 | 5.689 |
Spa técnico: la apuesta de carga de Red Bull
La trampa de velocidad de carrera deja la foto más interesante del fin de semana: Red Bull fue el tercer equipo más lento en la trampa (291.5 km/h de mediana — solo por delante de Aston y Cadillac, los dos equipos que retiraron autos) y aun así el tercero en ritmo de carrera. En la pista de las rectas eternas, corrieron con carga alta — y funcionó en ritmo puro: el problema de Verstappen no fue el concepto sino el timing (su parada en verde de la v17 quedó del lado equivocado de los dos VSC; de +2.3s del líder pasó a +6-7 tras el ciclo y terminó a +11.6). En la otra punta, Racing Bulls voló en las rectas (305 km/h de mediana en carrera, 315 de pico en Q con Lindblad) — coherente con su enfoque de baja carga... que en ritmo los dejó a +1.681.
El contexto de temporada
Se declararon 21 ítems de upgrades entre 11 equipos — y los dos únicos equipos sin nada nuevo fueron Ferrari y Aston Martin. Ferrari, sin piezas, fue igual el segundo mejor auto de carrera: su paquete de Barcelona seguía pagando. Mercedes trajo 3 ítems (ala específica de circuito incluida) y McLaren 2, con su gap de qualy bajando del 0.87% al 0.42% — la progresión que una semana después, en Hungría, llegaría a cero.
Tras diez rondas, el campeonato quedó (según prensa; nuestro Firestore no guarda el snapshot histórico): Antonelli 204, Hamilton 159, Russell 154, Leclerc 126, Norris 103. Constructores: Mercedes 358, Ferrari 285, McLaren 195, Red Bull 151.
Ver datos
| R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 | R10 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| McLaren | 1.098 | 0.528 | 0.399 | 0.439 | 0.208 | 0.795 | 0.431 | 0.588 | 0.869 | 0.422 |
| Ferrari | 1.03 | 0.381 | 0.591 | 0.393 | 0.4 | 0.316 | 0.086 | 0.357 | 0.199 | 0.51 |
| Mercedes | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Red Bull | 1 | 1.019 | 1.352 | 0.189 | 0.453 | 0.06 | 0.458 | 0.548 | 0.721 | 0.304 |
| Alpine | 2.526 | 0.879 | 1.028 | 1.098 | 1.542 | 1.631 | 2.025 | 1.679 | 2.215 | 1.888 |
| Aston Martin | 4.395 | 3.41 | 4.357 | 3.759 | 3.607 | 4.577 | 5.462 | 5.792 | 5.393 | 5.405 |
| Williams | 3.086 | 2.447 | 2.421 | 1.984 | 2.335 | 2.409 | 2.949 | 3.235 | 2.782 | 2.315 |
| Audi | 2.169 | 1.401 | 1.365 | 1.869 | 1.802 | 2.569 | 1.458 | 1.785 | 1.532 | 1.214 |
| Racing Bulls | 1.851 | 1.848 | 1.499 | 1.937 | 0.967 | 1.889 | 1.213 | 1.274 | 1.349 | 0.749 |
| Haas | 2.284 | 1.231 | 1.725 | 1.756 | 2.532 | 3.707 | 2.29 | 2.133 | 2.712 | 2.317 |
| Cadillac | 5.205 | 3.663 | 3.861 | 4.363 | 3.928 | 3.742 | 3.838 | 4.284 | 3.536 | 3.317 |
Las hipótesis, en corto
"Ferrari le robó la carrera a Antonelli con el VSC" — Cierta pero insuficiente. El overcut del doble VSC fue impecable y le dio la punta real. Lo que no le dio fue el ritmo para defenderla: +0.224/vuelta en contra sobre gomas idénticas es sentencia, con o sin neutralizaciones.
"Verstappen perdió el podio grande por el timing de paradas" — Parcialmente. El timing le costó la pelea por la victoria (paró una vuelta antes del regalo), pero su ritmo (+0.407/vuelta del líder) lo tenía tercero por mérito propio.
"La carga alta de Red Bull falló en Spa" — Rechazada. Tercer mejor ritmo con el tercer peor registro de trampa: el concepto rindió; el cronograma de paradas no.
Lo que estos datos NO dicen
Fuentes
- Formula1.com — Antonelli beats Leclerc to Belgian GP win
- Motorsport.com — Russell furious at 'dangerous' battery issue (quote)
- Formula1.com — Mekies on Hadjar: 'the best race with us' (quote)
- Formula1.com — Hamilton penalty for unsafe pit release confirmed
- Motorsport.com — Hadjar lauded after Red Bull recovery
- Wikipedia — 2026 Belgian Grand Prix (standings, grid penalties)
Cada cifra proviene de queries reproducibles; las afirmaciones de prensa están atribuidas.




