GP de Austria 2026: Russell ganó con el auto más lento en recta
Mercedes ganó el Red Bull Ring con el auto más lento en recta del top-4 y el único sin un punto débil en ninguna clase de curva. Todo medido.

George Russell ganó el GP de Austria desde la pole por 1.611s sobre Max Verstappen, con Kimi Antonelli tercero a 1.986s. Tres autos en menos de dos segundos después de 71 vueltas — y el cuarto, Oscar Piastri, a 21.809s. Pero el número que explica la carrera no está en la hoja de resultados: Russell cruzó la meta con gomas de 28 vueltas, Verstappen con 22 y Antonelli con 20. Paró primero, se quedó con la posición de pista, y después se pasó dieciocho vueltas defendiéndola con el neumático más viejo del podio.
La tesis de este paper: Mercedes ganó el Red Bull Ring — un circuito de tres rectas largas a fondo — llevando el auto más lento en recta del top-4 y el más completo en curva del campo entero. Y en el reglamento 2026, sin DRS, esa combinación convierte una desventaja de goma en un problema que el perseguidor no puede resolver. Verstappen descontaba a 0.409 s/vuelta al final. Le faltaron unas cuatro vueltas.
La qualy: la pole que dejó el trompo de Verstappen
Russell marcó 1:06.113 para la pole. Detrás, un pelotón apretado como pocos: Leclerc a +0.236, Hamilton a +0.295, Antonelli a +0.301, Verstappen a +0.362, Norris a +0.389 y Piastri a +0.398. Siete autos en cuatro décimas. Verstappen se estrelló al final de la clasificación (Formula1.com, Motorsport.com) y largó quinto, con el tiempo que ya tenía en la mano.
Por equipos, la foto del sábado fue de cuatro escuderías en menos de cuatro décimas — Mercedes 1:06.113, Ferrari +0.236 (0.357%), Red Bull +0.362 (0.548%), McLaren +0.389 (0.588%) — y después un abismo: Racing Bulls +0.842, Alpine +1.110, Audi +1.180, Haas +1.410, Williams +2.139, Cadillac +2.832 y Aston Martin +3.829. Fue la octava pole consecutiva de Mercedes en ocho rondas de 2026 — la racha llegaría a diez antes de que McLaren la cortara en Hungría — y la consiguieron en la pista de Red Bull.
Ver datos
| R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mercedes | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ferrari | 1.03 | 0.381 | 0.591 | 0.393 | 0.4 | 0.316 | 0.086 | 0.357 |
| Red Bull | 1 | 1.019 | 1.352 | 0.189 | 0.453 | 0.06 | 0.458 | 0.548 |
| McLaren | 1.098 | 0.528 | 0.399 | 0.439 | 0.208 | 0.795 | 0.431 | 0.588 |
| Racing Bulls | 1.851 | 1.848 | 1.499 | 1.937 | 0.967 | 1.889 | 1.213 | 1.274 |
| Alpine | 2.526 | 0.879 | 1.028 | 1.098 | 1.542 | 1.631 | 2.025 | 1.679 |
| Audi | 2.169 | 1.401 | 1.365 | 1.869 | 1.802 | 2.569 | 1.458 | 1.785 |
| Haas | 2.284 | 1.231 | 1.725 | 1.756 | 2.532 | 3.707 | 2.29 | 2.133 |
| Williams | 3.086 | 2.447 | 2.421 | 1.984 | 2.335 | 2.409 | 2.949 | 3.235 |
| Cadillac | 5.205 | 3.663 | 3.861 | 4.363 | 3.928 | 3.742 | 3.838 | 4.284 |
| Aston Martin | 4.395 | 3.41 | 4.357 | 3.759 | 3.607 | 4.577 | 5.462 | 5.792 |
La carrera en cinco actos
Acto 1 — La largada. Russell salió limpio desde la pole. Detrás hubo movimiento: Hamilton pasó a Leclerc antes de la primera vuelta (el orden de la v1 fue Russell, Hamilton, Leclerc, Antonelli, Verstappen), y Antonelli tuvo un arranque sucio, saliéndose de pista varias veces según Formula1.com. Verstappen, quinto, empezó a recuperar de inmediato.
Acto 2 — El primer ciclo de paradas (v19-25). Verstappen paró primero, en la v19; Russell respondió en la v20; Antonelli estiró su tanda de MEDIUM hasta la v25. Los tres montaron HARD. Ese desfasaje de seis vueltas fue el primer boceto de lo que decidiría la carrera.
Acto 3 — El VSC de Sainz (v25-26). El Williams de Carlos Sainz se detuvo con una falla eléctrica y disparó el primer Virtual Safety Car. Antonelli entró a boxes justo en esa ventana — y, contra lo que dicta el manual, no le salió barata: midiendo el costo neto contra un auto que circuló sin parar en esas vueltas (Piastri), la parada le costó 20.7 segundos. Hamilton aprovechó mejor la neutralización para su segunda de tres paradas y se calzó blandas.
Acto 4 — La parada que ganó la carrera (v44-52). Russell paró por última vez en la v44. Verstappen esperó hasta la v50; Antonelli, hasta la v52 — justo cuando salía el segundo VSC, disparado por un poste que Albon había arrancado de la pista. Otra vez la neutralización no le regaló nada: 21.6 segundos de costo neto, incluso más caro que la parada en verde de Verstappen (19.2 s). Cuando la carrera volvió a rodar en la v54, el orden estaba escrito: Russell adelante, Verstappen a 8.6s, Antonelli a 13.4s — pero con seis y ocho vueltas menos de goma, respectivamente.
Acto 5 — Las últimas dieciocho vueltas. Ahí empezó la carrera de verdad. En el tramo verde final (v56-71), la mediana de Russell fue 1:11.348, la de Verstappen 1:10.932 y la de Antonelli 1:10.659: el líder era el más lento de los tres, por 0.42 y 0.69 s/vuelta. El gap se derritió — v60: +5.68/+9.44; v64: +4.73/+8.09; v68: +3.16/+4.80; v70: +2.26/+2.82 — hasta el +1.611 y +1.986 oficiales. Verstappen nunca entró en un segundo: su gap mínimo en todo el stint final fue el de la bandera a cuadros. A su ritmo de descuento (0.409 s/vuelta) necesitaba cuatro vueltas más; Antonelli, a 0.675 s/vuelta, tres.
Ver datos
| 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Verstappen | 8.624 | 8.327 | 8.18 | 7.16 | 6.772 | 6.137 | 5.676 | 5.391 | 5.306 | 5.174 | 4.729 | 4.186 | 3.72 | 3.63 | 3.157 | 2.766 | 2.261 | 1.675 |
| Antonelli | 13.393 | 12.941 | 12.591 | 11.558 | 11.18 | 10.411 | 9.441 | 8.77 | 8.5 | 8.483 | 8.087 | 7.146 | 6.263 | 5.737 | 4.797 | 3.779 | 2.816 | 1.917 |
Los números del ritmo
Mediana de vuelta limpia por equipo (excluye v1, entradas/salidas de boxes, ventanas VSC y >107%):
| Mercedes | 1:11.689 | 0.000 | 0.000 |
| Red Bull | 1:11.846 | +0.158 | 0.220 |
| McLaren | 1:11.939 | +0.251 | 0.349 |
| Ferrari | 1:11.954 | +0.266 | 0.370 |
| Racing Bulls | 1:12.999 | +1.311 | 1.828 |
| Audi | 1:13.034 | +1.346 | 1.877 |
| Alpine | 1:13.104 | +1.416 | 1.975 |
| Haas | 1:13.578 | +1.889 | 2.635 |
| Williams | 1:14.077 | +2.389 | 3.332 |
| Aston Martin | 1:14.619 | +2.931 | 4.088 |
| Cadillac | 1:14.862 | +3.173 | 4.426 |
Notas: Williams y Cadillac con muestra reducida por abandonos (Sainz 16 vueltas limpias, Pérez 2).
Por pilotos, el pelotón de punta fue todavía más apretado: Russell 1:11.638 de mediana, Antonelli +0.085, Verstappen +0.171, Hamilton +0.289, Piastri +0.299, Leclerc +0.333, Norris +0.496, Hadjar +0.549. Ocho autos de cuatro equipos en poco más de medio segundo — y después un escalón de 0.78s hasta el noveno (Hülkenberg, +1.327). Rara vez la Fórmula 1 de 2026 se vio tan comprimida arriba y tan partida en dos al mismo tiempo. La vuelta rápida fue de Antonelli: 1:10.374.
Ver datos
| Mercedes | Red Bull | McLaren | Ferrari | Racing Bulls | Audi | Alpine | Haas | Williams | Aston Martin | Cadillac | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gap (s/vuelta) | 0 | 0.158 | 0.251 | 0.266 | 1.31 | 1.345 | 1.415 | 1.889 | 2.389 | 2.93 | 3.173 |
Curvas lentas, medias y rápidas: dónde se ganó de verdad
Clasificamos los vértices del Red Bull Ring por velocidad mínima de paso (mediana del campo en la mejor vuelta de qualy de cada piloto): lentas (<140 km/h: T3 a 70.0, T4 a 101.5, T1 a 128.0), medias (T10 a 174.5, T6 a 175.5, T5 a 191.5) y rápidas (>200: T7 a 202.0, T9 a 226.0, T8 a 241.5). El circuito es corto y de pocas curvas, con tres tiradas largas a fondo: en el papel, una pista de motor y poca ala.
Delta promedio de velocidad mínima contra el mejor del campo, por clase de curva (qualy, km/h; los 11 equipos, ordenados por curva lenta):
| Ferrari | −0.3 | −4.9 | +0.0 |
| Mercedes | −0.7 | −1.3 | −0.7 |
| McLaren | −0.7 | −7.1 | −3.7 |
| Red Bull | −3.0 | −6.2 | −2.7 |
| Haas | −3.0 | −9.2 | −8.4 |
| Racing Bulls | −3.7 | −8.6 | −7.4 |
| Audi | −3.7 | −6.5 | −7.7 |
| Alpine | −3.7 | −11.6 | −11.1 |
| Williams | −6.3 | −13.3 | −14.4 |
| Aston Martin | −6.7 | −20.9 | −27.0 |
| Cadillac | −7.7 | −16.9 | −20.4 |
Notas de muestra: una vuelta por piloto (la mejor de qualy); en cada equipo se toma el mejor de sus dos autos por curva. El vértice etiquetado T2 en nuestra base quedó excluido: el mínimo del campo ahí es de 306 km/h incluso con un radio de 30 m — es una curva plana en spec 2026, no un punto de frenada.
La lectura es la más nítida de la temporada: Mercedes fue el único auto sin un punto débil. No lideró ninguna de las tres clases, pero su peor delta en cualquiera de ellas fue de 1.3 km/h — nadie más bajó de 2.7. Ferrari fue el mejor en curva rápida (Leclerc marcó la mejor velocidad del campo en T6, T7, T8 y T9, y también en T1) y prácticamente empató en lenta, pero pagó −4.9 en curva media, justo la clase que domina el sector 2. McLaren fue tan bueno como Mercedes en curva lenta (Norris tuvo la mejor velocidad del campo en T3 y T4) y se derrumbó en media (−7.1). Red Bull perdía parejo en todos lados (−3.0/−6.2/−2.7) — el auto de Verstappen fue rápido en carrera por otra vía, no por velocidad de paso.
En el fondo el patrón se repite con una claridad brutal: las pérdidas crecen con la velocidad de la curva. Aston Martin pasa de −6.7 en lenta a −27.0 en rápida y Cadillac de −7.7 a −20.4; Haas, en cambio, es genuinamente competitivo en lenta (−3.0, empatado con Red Bull) y se derrumba en las otras dos clases; el peor del grupo medio en curva rápida es Alpine, con −11.1. Es el retrato de la carga aerodinámica: en curva lenta se puede maquillar con mecánica, en curva rápida no hay dónde esconderse.
Ver datos
| Lentas | Medias | Rápidas | |
|---|---|---|---|
| Ferrari | -0.3 | -4.9 | 0 |
| Mercedes | -0.7 | -1.3 | -0.7 |
| McLaren | -0.7 | -7.1 | -3.7 |
| Red Bull | -3 | -6.2 | -2.7 |
| Haas | -3 | -8.6 | -10.7 |
| Racing Bulls | -3.7 | -8.6 | -7.4 |
| Audi | -3.7 | -7.5 | -7.7 |
| Alpine | -3.7 | -11.6 | -11.1 |
| Williams | -6.3 | -13.3 | -14.4 |
| Aston Martin | -6.7 | -20.9 | -27 |
| Cadillac | -7.7 | -16.9 | -20.4 |
Rectas y energía: el auto más lento del top-4 en recta ganó
Aquí está el corazón del paper. Velocidad de trampa en qualy, mediana por equipo: Williams 291 km/h, Red Bull 288, Cadillac 280, Ferrari 275, Racing Bulls 269, Alpine 268, Aston Martin 263, McLaren 261, Mercedes 259, Haas 259, Audi 255. Mercedes fue, junto con Haas, el segundo más lento del campo en recta — 32 km/h por debajo de Williams — y aun así sacó la pole por 0.236s. (El pico individual más alto del fin de semana fue igualmente de Russell, 323 km/h, con rebufo.)
En carrera el patrón se sostiene y se vuelve decisivo. Mediana de velocidad de trampa en el stint final (v55-71): Gasly 310, Norris 309, Hadjar 308, Lindblad 307, Antonelli 306, Verstappen 306, Piastri 305, Russell 304. Es decir: durante las dieciocho vueltas en que Verstappen le comió ocho segundos, el Red Bull era 2 km/h más rápido en la recta que el Mercedes que perseguía — y con el reglamento 2026 sin DRS, dos kilómetros por hora no alcanzan para montar un ataque.
El desglose por sectores en ese mismo tramo (mediana v56-71) dice exactamente dónde perdía Russell: S1 17.254 contra 17.222 de Verstappen (+0.032), S3 21.891 contra 21.783 (+0.108), y S2 32.121 contra 31.905 (+0.216). Dos tercios de su pérdida estaban en el sector 2 — el tramo de curva media y rápida donde el neumático de 28 vueltas se notaba, no en las rectas. Russell defendía donde su auto era bueno y perdía donde su goma estaba vieja: la definición exacta de una carrera al límite.
La estrategia: el undercut más largo del año
Los tres del podio hicieron la misma estrategia — MEDIUM, HARD, HARD, dos paradas — y la ganaron o perdieron por el reloj:
| Russell | v20 | v44 | 28 vueltas |
| Verstappen | v19 | v50 | 22 vueltas |
| Antonelli | v25 | v52 | 20 vueltas |
Russell tomó la decisión agresiva: parar seis vueltas antes que Verstappen y ocho antes que Antonelli, cobrar la posición de pista, y aceptar terminar con la goma más gastada del podio. La apuesta se pagó por 1.611 segundos — y el margen real, medido en vueltas restantes, fue de cuatro.
En la vereda opuesta, Antonelli hizo la carrera más rápida (mejor mediana de los tres en el stint final, la vuelta rápida absoluta, la goma más fresca) y terminó tercero, porque sus dos paradas cayeron dentro de los dos VSC y ninguna le dio descuento: 20.7s de costo neto en la primera y 21.6s en la segunda, contra los 19.2s que le costó a Verstappen parar en verde. Un Virtual Safety Car normalmente abarata la parada; acá la encareció.
Hamilton y Leclerc probaron el camino de las tres paradas y terminaron quinto y octavo. La de Leclerc terminó con blandas frescas en las últimas doce vueltas — que le dieron la mejor mediana de compuesto del día (1:10.870 en SOFT) y ningún puesto.
Upgrades: quién trajo qué a Spielberg
La ronda tuvo 41 ítems declarados, con un reparto que dice más del campeonato que de la carrera: Cadillac 10, Audi 7, Red Bull 7, Alpine 5, Ferrari 4, Haas 2, McLaren 2, Mercedes 2, Racing Bulls 2 — y Williams y Aston Martin, cero. Mercedes volvió a hacer la pole y ganar con dos ítems declarados, el mismo patrón que repetiría en Silverstone con cero. Cadillac trajo el paquete más grande del fin de semana — 10 ítems, incluido trabajo en refrigeración de frenos — y terminó con los dos autos afuera antes de la vuelta 5, justamente por sobrecalentamiento de frenos.
Los abandonos
Cuatro autos no terminaron: Bottas (v2) y Pérez (v4), ambos Cadillac, por sobrecalentamiento de frenos — el primer doble abandono del equipo en 2026, con Bottas parando en el pit lane; Sainz (v23), Williams, por una falla eléctrica que además provocó el primer VSC; y Stroll (v45), Aston Martin, por un problema de batería/ERS. Las causas vienen de prensa: nuestro race-control solo registra las neutralizaciones, no los motivos. El dato de contexto que sí está en nuestros datos: Cadillac ya había perdido un auto en R1, R5, R6 y R7 — Austria fue la ronda en que perdió los dos.
Las hipótesis, en corto
"Russell ganó por la posición de pista, no por ritmo" — Confirmada, con número. Su mediana de vuelta limpia fue la mejor del campo (1:11.638), pero en el stint que decidió la carrera fue el más lento de los tres del podio por 0.42 y 0.69 s/vuelta. Lo que lo sostuvo fue haber parado primero, y el margen fue de cuatro vueltas.
"El Red Bull Ring premia la potencia" — Rechazada para 2026. Ganó el auto más lento en recta del top-4 (259 km/h de mediana en qualy, 32 por debajo de Williams), y lo hizo por ser el único sin un punto débil en ninguna clase de curva (peor delta: 1.3 km/h). Sin DRS, la ventaja de recta dejó de convertirse en sobrepasos.
"El VSC ayudó a Antonelli" — Rechazada, y por eso es interesante. Sus dos paradas cayeron en las dos neutralizaciones y le costaron 20.7 y 21.6 segundos netos, más caras que la parada en verde de Verstappen (19.2). Con la goma más fresca del podio y la vuelta rápida, terminó tercero.
"Ferrari tenía el auto para pelearla" — Parcial. Fue el mejor auto de curva rápida del campo (Leclerc, mejor velocidad en T6, T7, T8 y T9) y el segundo en qualy, pero su déficit de −4.9 km/h en curva media coincide con el sector donde se pierde tiempo de carrera, y la elección de tres paradas lo dejó quinto y octavo.
Lo que estos datos NO dicen
Fuentes
- Formula1.com — Russell seals victory in thrilling Austrian Grand Prix ahead of Verstappen and Antonelli
- Motorsport.com — F1 Austrian GP: George Russell holds off charging Max Verstappen
- FIA — Russell wins closely contested Austrian Grand Prix
Cada cifra proviene de queries reproducibles; las afirmaciones de prensa están atribuidas.




